Как продать долю в квартире?

Опуликовано в: Юридическая консультация
218
Как продать долю в квартире?

Продажа доли в квартире – ситуация довольно распространенная. Однако федеральным законом от 2 июня 2016 года № 172-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в порядок проведения таких сделок были внесены изменения. Управление Росреестра по Новосибирской области разъяснило, как правильно продать долю в квартире по новым правилам.

Сложность ситуации в том, что нельзя определить у доли в квартире границы, и где находится треть или пятая доля одного из собственников – на кухне или в коридоре – не обозначено ни в одном из документов. Собственник, владеющей долей в квартире, может занимать и целую комнату, однако это не означает, что он владеет ею. Даже определение судом порядка пользования на самом деле ничего не гарантирует.

Отметим, что долевая собственность может быть только в приватизированном жилье. Этот вид собственности не имеет ничего общего с коммунальной квартирой, в которой у каждого жильца своя конкретно определенная площадь и свой лицевой счет.

Согласно Гражданскому кодексу РФ недвижимость, находящаяся в собственности двух или более лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Такая собственность может быть совместной, когда доли в квартире не определены, или долевой, когда каждому собственнику принадлежит обозначенная доля.

Новая редакция пункта 1 статьи 24 Федерального закона от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» определяет, что сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием ее цены и других условий, на которых он продает ее.

Сделка по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу может быть совершена не ранее чем по истечении одного месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности.

В случае если нотариусом будет установлено, что продавец доли представил документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки его доли, сделка может быть совершена до истечения срока, указанного в абзаце третьем настоящего пункта.

Споры между участниками долевой собственности, возникшие при государственной регистрации права на долю в праве общей собственности, подлежат разрешению в судебном порядке.

Однако при продаже доли в праве общей собственности в квартире постороннему лицу остальные собственники долей имеют преимущественное право покупки этой доли по той же цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Порядок продажи доли одному из сособственников и постореннему лицу различаются.

Порядок отчуждения доли при преимущественном праве покупки

Продавец доли обязан известить остальных участников долевой собственности о своем намерении продать долю. Извещение составляется в письменной форме, в нем указываются цена и иные условия продажи. Продавец продает свою долю другому участнику долевой собственности, выразившему согласие на приобретение доли.

Если остальные собственники долей откажутся от покупки продаваемой доли или не приобретут ее в течение месяца со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Преимущественное право покупки доли другими участниками долевой собственности не применяется при заключении договора пожизненного содержания с иждивением, а также при продаже доли с публичных торгов.

При нарушении преимущественного права покупки собственники других долей в течение трех месяцев могут потребовать перевода на них прав и обязанностей в судебном порядке. Указанный трехмесячный срок исчисляется с того времени, когда собственник узнал или должен был узнать о нарушении его права. При удовлетворении иска о переводе прав и обязанностей на собственников других долей договор купли-продажи доли не может быть признан недействительным. Данное решение суда является основанием для внесения соответствующих записей в Единый государственный реестр недвижимости.

Порядок продажи доли постороннему лицу

Сделка по продаже доли постороннему лицу может быть совершена не ранее чем по истечении одного месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности.

Если нотариус установит, что продавец доли представил документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки его доли, сделка может быть совершена до истечения указанного срока. При этом нотариус в обязательном порядке должен разъяснить лицу, обратившемуся за нотариальным удостоверением сделки, правовые последствия продажи доли с нарушением преимущественного права покупки.

Форма и содержание договора купли-продажи доли

Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

Договор купли-продажи обязательно должен содержать: информацию о каждой стороне сделки (ФИО, паспортные данные, адрес регистрации), описание предмета сделки – доли в квартире и идентифицирующие признаки самой квартиры (номер, количество комнат, адрес жилого дома, в котором расположен объект, общая и жилая площади), цену договора. Кроме того, в договоре купли-продажи обязательно должны быть отражены сведения о правоустанавливающих документах и об ограничениях и правах третьих лиц на помещение.

Продавец передает, а покупатель принимает недвижимость по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.

Для регистрации перехода права собственности необходимо представить в филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по субъекту Российской Федерации или МФЦ следующие документы: заявления сторон договора о регистрации перехода прав собственности и регистрации права собственности на долю в квартире (оформляет специалист при приеме документов); нотариально удостоверенный договор купли-продажи и акта приема-передачи (1 экз. подлинник; 1 экз. копия); документы, удостоверяющие личность каждой стороны (либо представителя стороны); документ, подтверждающий полномочия представителя стороны договора и квитанцию об уплате госпошлины покупателем 2 тыс. руб.

Дата публикации:

Четверг, 30 марта 2017

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Вы комментируете как Гость.